пятница, 8 февраля 2013 г.

комплекс упражнений лечебная физкультура при остеохондрозе

Комплекс упражнений в положении стоя:

Лечебная гимнастика для .

Все упражнения выполняются плавно, без резких движений, поддерживая правильную осанку тела.

Комплексы с напряженим мышц спины должны чередоваться с комплексами на расслабление.

Упражнения не должны вызывать усиления болевых ощущений.

Упражнения не стоит выполнять в стадию обострения болезни, когда есть интенсивный болевой синдром.

Перед тем, как перейти к самим упражнениям, рассмотрим основные принципы лечебной гимнастики при остеохондрозе:

Только когда Вы полностью освоите правильное выполнение физкультуры, можно продолжать лечение в домашних условиях, тем не менее не переставая посещать регулярных профилактических осмотров у врача.

В лечебной гимнастике очень важно правильное выполнение всего комплекса упражнений, потому, что неправильные движения могут существенно навредить здоровью Вашего позвоночника. И если доктор рекомендовал Вам лечебную гимнастику, то первые сеансы упражнений следует обязательно проводить в присутствии и под строгим контролем специалиста.

Так как остеохондроз по своему распространению делится на , грудной и поясничный, то и специфические упражнения для лечения каждого отдела позвоночника будут разными. Но в целях профилактики распространения и прогрессирования процесса рекомендуется уделять внимание тренировке мышц всего позвоночника.

Важно то, что физические нагрузки, которые испытывает позвоночник во время выполнения лечебно-гимнастических упражнений, являются физиологичными по своей силе, интенсивности и направленности и не приводят к переутомлению или перерастяжению мышц, другим травмам.

Главный принцип лечения и профилактики остеохондроза с помощью лечебной гимнастики заключается в укреплении мышц спины. В результате этого они начинают выполнять свою главную функцию поддержание позвоночника, смягчение вибраций от ходьбы и препятствуют травматизации межпозвоночных дисков при поворотах туловища.

В случае остеохондроза лечебная физкультура способна укрепить позвоночник на фоне пройденного лечения, отодвигая на задний план даже медикаментозную терапию. Это обусловлено тем, что в основе развития остеохондроза лежат процессы старения и нарушения кровообращения позвоночника, а самой важной причиной его развития служит гиподинамия. По результатам статистических опросов, 80% больных остеохондрозом избавились от болей в спине именно после курса лечения с последующим выполнением лечебной гимнастики.

Гимнастика как вид лечения болезней была изобретена в древнем Китае, в так называемыхP врачебно гимнастических школах, где обучали целительным движениям и основам массажа.

Лечебная гимнастика это специально разработанные комплексы упражнений, которые направлены на консервативное лечение и профилактику остеохондроза позвоночника, а в основе лежит принцип естественных движений тела человека.

Лечебная гимнастика при остеохондрозеПомните, лечебную гимнастику можно выполнять только после комплексного обследования, лечения, корректировок врача. Самостоятельное назначение, выполнение упражнений более чем в 70% случаев вредит, в 20% не приносит ожидаемого результата, будьте осторожны!

(1 голосов, рейтинг: 5,00 из 5)

Лицензия 570031 сер. АГ от 02.03.2011 г.

+38 (044) 227-32-51 +38 067 920-46-47 Комплексное лечение позвоночника

Лечебная гимнастика при остеохондрозе - Клиника доктора Игнатьева г. Киев

Комментариев нет:

Отправить комментарий