четверг, 7 февраля 2013 г.

сталин война в чечне

Потоку уходящих в лес Рамзан Кадыров противопоставил силу. Задержанных по подозрению в причастности к НВФ стало меньше.

Последние два года молодежь Чечни стала массово пополнять ряды незаконных вооруженных формирований. По данным, полученным нами в одной из военных комендатур республики и подтвержденным в прокуратуре, с января 2007-го в лес ушли более 1000 чеченцев в возрасте от 16 до 30 лет. По оперативным сведениям, средний возраст чеченского подполья сегодня 20 25 лет. Эти молодые люди, по сути, занимают вакантное место тех, кто еще недавно воевал вместе с Масхадовым и Басаевым. Таким образом «в лесу» произошла смена поколений. Борьбу с «новобранцами» теперь ведут бывшие боевики, амнистированные и пришедшие к власти в Чечне. Над схваткой стоит федеральная власть, которой удалось столкнуть лбами одно поколение чеченцев с другим.

2010 год. Чечня. Неизвестная война всё ещё идет.

     

.... Вот почему на наших ресурсах много политики. Это не наш выбор, это ситуация, порождённая самой жизнью и процессами в России и на Кавказе.

.... Где же обсуждать этот и другой вопросы, как не на кавказском форуме и чате? Можем ли мы ограничиваться общением на темы культуры и спорта, знакомствами и радостным многоглаголанием в гостевой сайта Кавказ, когда вокруг нас, в наших странах происходят очень неоднозначные и, как правило, очень опасные экономические, социальные и политические процессы? Нет и ещё раз нет!

.... Сегодняшняя российская власть пытается посягнуть на это, пусть и нерадикальное, но прогрессивное установление коммунистов, ликвидировать национальные республики. Лизоблюды же из числа кавказской псевдоэлиты провозглашают свои бесконечные "одобрям-с" этим попыткам. Это опасно и чревато резким усилением на Северном Кавказе центробежных тенденций! Можем ли мы позволить, чтобы возникла ещё одна Чечня, а то и сразу несколько, можем ли позволить довести дело до взрыва кавказского экстремизма и сепаратизма? Конечно, нет!

.... Кавказским народам была предоставлена возможность иметь свои, пусть и подчиняющиеся Центру, государственные и автономные образования. Скажем, Грузия, будучи сама государственным полусамостоятельным образованием, имела на своей территории автономии абхазцев, осетин и аджарцев - грузин-мусульман.

.... Это не апологетика коммунистов. Мы считаем, что коммунисты повели Россию тупиковым путём, результати их деятельности мы расхлёбываем сегодня. Но не всё они делали неверно: в бытность СССР всё кавказское не подвергалось столь ожесточённому неприятию как сегодня. (Ныне, пожалуй, лишь к кавказской кухне, кавказским овчаркам да к артистам-кавказцам относятся так же хорошо, как и раньше.) У жителей и уроженцев Кавказа было своё - и почётное место среди других народов страны, и они играли значительную, а порой и весьма заметную (речь тут далеко не только о Сталине, Микояне, Берии, Тевосяне и вообще крупных фигурах) роль в её жизни.

.... Нам постоянно приходится отвечать на один и тот же вопрос: почему на кавказском форуме много политики? Отвечаем мы на него по-разному, но, пожалуй, лучше всего отвечать словами вождя российских большевиков Владимир Ленина: "Если вы не занимаетесь политикой, то политика займётся вами". Сказано очень коротко и мудро.

О форуме Кавказа

     

.....На данной странице сайта Кавказ мы размещаем одну из последних статей безвременно ушедшей из жизни чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой, соавтором которой стала Елена Милашина. Статья рассказывает нам о вещах, которые мы никогда не видим на экранах телевизоров и о которых нам никто больше не собирается рассказать. Как знать, может быть, именно за эту статью Наталья Эстемирова и была убита. Ведь если есть тайны, то есть и те, кому выгодно их не раскрывать.

.....Есть вещи, кажущиеся настолько очевидными, что иногда даже не хочется их обсуждать. К примеру, война в Чечне. О ней говорили так долго и так много, что, кажется, сказали всё. Однако на самом деле это не так. Война в Чечне и по сей день остаётся малоизученной частью российской и чеченской истории. О ней с полным правом можно было сказать "неизвестная война" даже в 2010 году, когда был подготовлен нижеследующий материал.

Война в Чечне. 2010 год.

     

Грузинское кафе в Москве |

Кавказский форум |

2010 год. Чечня. Неизвестная война всё ещё идёт.

2010 год. Чечня. Неизвестная война всё ещё идет

Комментариев нет:

Отправить комментарий